Archive mensuelle septembre 2022

ParLe Bureau

Remise des prix : le CDE 17 vous donne rendez-vous à L’hippodrome

Le Comité Départemental d’Équitation de Charente-Maritime organise la remise des prix des Pépites 2022 à l’Hippodrome de Chatelaillon.

Les graines de champion des Circuits Départementaux se verront remettre leurs prix lors d’un apéritif dinatoire qui aura lieu à l’Hippodrome de Chatelaillon le 18 décembre prochain dans les disciplines suivantes : CSO, Dressage, Hunter, CCE, Equifun et Pony games.

L’événement sera sur invitation uniquement, la présence du cavalier est obligatoire pour recevoir ses lots, aucune récompense ne sera donnée à une tierce personne.

Les résultats :

Seront attendus à la remise des prix des Pépites 2022, les cavaliers et équipes cités ci-après :

CSO :

Club Élite :

  • Enola TONNAY avec Atha de Tus pour Le Cheval Autrement
  • Margot BAUDRY avec Cocktail Fizz Poe Nui pour SH Aunis La Rochelle
  • Marine DUMON avec Tzigan du Berthus pour Les Écuries du Carbet

Club 1 :

  • Camille KERVELLEC avec Ducado FC pour Le Cheval Autrement
  • Timéo GACHIGNARD avec Val d’Almy pour Le Poney Club de Mazeray
  • Melina MANUSSET avec DRAMMEN UN PRINCE pour Les Ecurie de la Jallet

Club 2 :

  • Nicolas FOURCY avec Bianca II pour Le Cheval Autrement
  • Anaïs VIEVILLE PAMART avec Dédicace de l’Ilatte pour les Écuries de Masures
  • Amandine TEXIER avec Reflet d’Helby pour le Poney Club de Mazeray

Club 3 :

  • Lorette DUMAS avec Aldo de Bellebat pour Le Cheval Autrement
  • Chrislee BUSHBAUM avec Futur des BARBEREAUX pour l’Elevage d’Aria
  • Salome TONNAY avec Alibaba Taroy pour Le Cheval Autrement

Club 4 :

  • Mathieu FOURCY avec Patcho pour Le Cheval Autrement
  • Nina FOUCHIER avec Dixie pour Le Cheval Autrement
  • Solenne FOUCAULT avec GOLD FEVER DU TERME pour Cavaliers des Granges

Poney Élite :

  • Célia MAHIEU avec Un Prince de l’Aurore pour le Domaine des Essarts
  • Camille GILLY avec Cookie de la Barre pour la Maison du Poney
  • Axelle BIROT avec Edelweiss Williams pour les Trémières

Poney 1 :

  • Charlotte GILLY avec Un Gamin de L’Ilatte pour La Maison Du Poney
  • Clara FALLETA LAURENT avec Fileas De Vailles pour les écuries des Tremieres
  • Leopold MAUCOURT Avec Ave Maria pour les écuries Anne Bouyer

Poney 2 :

  • Salome DUSSOUCHAUT avec Casa Nova Boisselee pour La maison du poney
  • Clarika MICHARD avec VAHINE DES CARNUTES pour LA MAISON DU PONEY
  • Camille MAUCOURT avec AVE MARIA pour L’ECURIE ANNE BOUYER

Poney 3 :

  • Lily Rose PAILLE avec Oasis de Bernister pour Le Cheval Autrement
  • Margaux CREMEY avec Flicka d’Aria pour les Écuries de la Girardiere libre
  • Arwen POLUS avec AGORRILA pour LE CHEVAL AUTREMENT

Poney 4 :

  • Marrine DURAND avec Anoomea de Oopss pour Les Écuries du Domaine du Grand Air
  • Sarah DE POORTER avec BILBAO DE LA COURANCE pour CENTRE EQUESTRE OHANA DE TRIC TRAC
  • Camille NOEL avec BARAKA DE CLAVIERES pour l’ELEVAGE DU BOURGEAIS

Hunter :

Club Élite :

  • Gwenn VINCENT avec Paysia de Vieve pour l’Ecurie de St Cyr
  • Mélina MANUSSET avec Drammen un Prince pour les Ecuries de la Jallet
  • Coralie CIRERA avec Cebellina du Cavallon pour l’Ecurie de St Cyr

Club 1 :

  • Élise BOULAIGRE avec Abstrait Troi pour Les Cavaliers du plaisir
  • Miren CHOLLET avec Amadeus de Beauvoir pour L‘Ecurie de St Cyr
  • Marine FINCATO avec Toucherit d’Aria pour l’Élevage d’Aria

Club 2 :

  • Ellyn SPANOUDAKIS avec Amadeus de Beauvoir pour l’Ecurie de St Cyr
  • Emma DELAIRE avec Salto pour l’Ecurie de St Cyr
  • Emeline PLISSONNEAU avec DYOR DE MELA pour l’Ecurie de St Cyr

Club 3 :

  • Faustine POUPARD avec Acrobat de Roubia pour les Cavaliers du Plaisir

Pony Games :

La victoire est attribuée aux Ecuries Val de Seugne avec un total de 70 points (7 victoires durant la 1ère manche). Lors de la deuxième manche, la victoire fut attribuée au Poney Club de Chateney, mais étant extérieur au département de la Charente-Maritime (79), la victoire du challenge Pony Games est bien pour les Ecuries Val de Seugne.

Equifun :

La victoire est attribuée au Poney Club Equi Passion qui a cumulé plus de 140 points durant les 2 manches (8 victoires sur 10 / 6 victoires sur 8 )

DRESSAGE :

Club Élite :

Chloé GEROME avec Un amour tout court pour Le Domaine des Essarts

Club 1 :

  • Anne lise GASLONDE avec Vega des Saules pour les Trémières 2
  • Laurène GASLONDE avec Vega des Saules pour les Trémières 3
  • Mélissa LETEISSIER avec Docteur Vigousse pour le Centre Équestre Ohana de Tric Trac

Club 2 :

  • Stéphanie ALBRECHT avec Flowing River pour le Centre Équestre Ohana de Tric Trac
  • Marion DODOLIN avec Cagancho pour le CE Le Paddock
  • Lana KOOPMANS avec Baccara des Hounts pour la Broussardière Equitation

Club 3 :

  • Virginie CHEQUE avec Sohana de Boissy pour les Cavaliers du Plaisir
  • Charlotte DAVID avec Sohana de Boissy pour les Cavaliers du Plaisir
  • Mélanie DARNAULT avec Sohana de Boissy pour les Cavaliers du Plaisir

Club 4 :

  • Céline BARBIN avec Caline 35 pour le Lycée Agricole Privé de St Antoine
  • Aurélia MOYNAT avec Gin Tonic d’Extra pour les 3 allures
  • Amélia MALLET avec Toomai de la Rivière pour le Lycée Agricole Privé de St Antoine

Poney Élite :

  • Eva SOUBRANE BODIN avec Show Girl de l’Orge pour SCEA Écurie ABC Dressage

Poney 2 :

  • Ambrosia THIBOT avec Aragorn des Bertaines pour La Maison du Poney

Poney 3 :

  • Lola DESRENTES avec Gin Tonic d’Extra pour Les 3 Allures

CCE :

Club Élite :

  • Inès DJAKOVITCH avec Unamix Liberty pour les écuries du Moulin Moreau
  • Thea REMY avec Enfin Libre de l’Etape pour les Ecuries Girardière libre
  • Camille GILLY avec Cookie de la Barre pour La Maison du Poney

Club 1 :

  • Solène REMY avec Roane Des Templiers pour les Ecuries de la Girardière libre
  • Margot REMY avec Vidocq Des Landes pour les Ecuries de la Girardière libre
  • Céline FRANCOISE avec Cado D’Astrée pour les Ecuries de St Cyr

Club 2 :

  • Pauline MENANT avec Candy Sweet Du Blin pour les cavaliers du Plaisir
  • Élise BOULAIGRE avec Abstrait Troi pour les Cavaliers du Plaisir
  • Camille PECOUT SEIGNARD avec Sierra De l’Etape avec les Ecuries de la Girardière libre

Club 3 :

  • Gabin JOLY avec Chipie pour le Poney club Équi Passion
  • Victorine BRUNARIE pour l’Association Marais en Selle
  • Manon VAUCHEZ avec Abou pour SCEA Equi Passion

Poney Élite :

  • Line RENARD avec Fragglerok de la Rive pour les écuries de la Girardière libre
  • Maiana LOPEZ HERRERO avec Elyum des Sens pour La Maison du Poney
  • Charlotte GILLY avec Un Gamin de l’Ilatte pour La Maison du Poney

Poney 1 :

  • Benjamin MAROT avec Golden des Chouans pour les écuries de la Girardière libre
  • Elam LEVY avec Boulka de Boissy pour La Maison du Poney
  • Clémence PERCHERON avec Easy Girl de Boissy pour La Maison du Poney

Poney 2 :

  • Melia PELLETIER BROUSSEAU avec Nova pour les écuries de l’Aubrée
  • Louise MOCQUARD avec Belletoile Lou Soleil pour les écuries de la Girardiere libre
  • Rose CASTIES TARIEL avec Eztia d’Heleta pour les Ecuries de l’Aubrée

Poney 3 :

  • Ambrosia THIBOT avec Aragorn des Bertaines pour La Maison du Poney
  • Faustine POUPARD avec Acrobat de Roubia pour les Cavaliers du Plaisir
  • Ambre BARDIN MAIANO avec Betize des Sablons pour la Maison du Poney
Remise des prix circuits départementaux

Assemblée générale du CDE

Le CDE organisera en début d’après-midi, toujours à l’Hippodrome, son assemblée générale. À cette occasion, les performances sportives exceptionnelles de l’année seront récompensées. Le comité fera également intervenir une personnalité spécialisée en Bien être animal, un sujet d’actualité à tous les échelons, aussi bien national que départemental.

Les professionnels présents à l’assemblée générale ainsi que les élus et partenaires du CDE sont conviés à l’apéritif dinatoire qui suivra la remise des prix des pépites. Nous vous attendons nombreux pour célébrer nos champions, ainsi que pour partager un moment convivial autour d’une passion commune.


Partenaires du CDE et des Circuits Départementaux :

UVEX PADD HORSES AND COMPETITIONSCWD


En savoir plus sur le CDE | Les Actualités du CDE | Circuits Départementaux